English (Foreign Trade; Crop Protection; Protection of Farm Animals)
area of low disease prevalence [correct]
DEF: [area of low pest or disease prevalence] An area, whether all of a country, part of a country, or all or parts of several countries, as identified by the competent authorities, in which a specific pest or disease occurs at low levels and which is subject to effective surveillance, control or eradication measures.
French (Commerce extérieur; Protection des végétaux; Protection des animaux (Agric.))
zone à faible prévalence de maladies [correct, feminine noun]
DEF: [zone à faible prévalence de parasites ou de maladies] Zone, qu'il s’agisse de la totalité d’un pays, d’une partie d’un pays ou de la totalité ou de parties de plusieurs pays, identifiée par les autorités compétentes, dans laquelle un parasite ou une maladie spécifique existe à des niveaux faibles et qui fait l'objet de mesures efficaces de surveillance, de lutte ou d’éradication.
Spanish (Comercio exterior; Protección de las plantas; Protección de los animales (Agricultura))
zona de escasa prevalencia de enfermedades [correct, feminine noun]
DEF: [zona de escasa prevalencia de plagas o enfermedades] Zona designada por las autoridades competentes, que puede abarcar la totalidad de un país, parte de un país o la totalidad o partes de varios países, en la que una determinada plaga o enfermedad no existe más que en escaso grado y que está sujeta a medidas eficaces de vigilancia, lucha contra la plaga o enfermedad o erradicación de la misma.