English (Non-Surgical Treatment; Medical and Hospital Organization)
nursing [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Organisation médico-hospitalière)
nursage [correct, masculine noun]; nursing [avoid, masculine noun]
DEF: Ensemble des soins infirmiers destinés à éviter ou à limiter les complications que risque d’entraîner une maladie grave invalidante ou prolongée : soins d’hygiène corporelle, prévention des escarres, surveillance de l'alimentation, etc.
OBS: Le terme nursing ne doit pas être employé en français.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Organización médica y hospitalaria)
cuidados enfermeros [correct, masculine noun]; cuidados de enfermería [correct, masculine noun]