English (Health Institutions)
convalescent home [correct]; care house
DEF: An institution for the care of convalescing patients.
French (Établissements de santé)
maison de convalescence [correct, feminine noun]; foyer de convalescence [masculine noun]
DEF: Institution accueillant des personnes atteintes d’une maladie ou venant de subir une chirurgie et qui ont besoin d’une surveillance particulière.
Spanish (Establecimientos de salud)
hogar de convalecencia [masculine noun]