English (Scientific Research Facilities; Health Institutions; Emergency Management)
diagnostic laboratory [correct, standardized]
DEF: A laboratory that carries out diagnostic tests and the surveillance of human or animal diseases.
CONT: Diagnostic laboratories are a key component of surveillance and disease control.
OBS: diagnostic laboratory: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Installations de recherche scientifique; Établissements de santé; Gestion des urgences)
laboratoire diagnostique [correct, masculine noun, standardized]; laboratoire de diagnostic [correct, masculine noun]
DEF: Laboratoire qui réalise les tests diagnostiques et effectue la surveillance des maladies humaines et animales.
CONT: Les laboratoires diagnostiques constituent un élément-clé de la surveillance et du contrôle des maladies.
CONT: Dans les cas de suspicion et dans le cadre des programmes de lutte et de surveillance, les échantillons sont envoyés dans un des laboratoires de diagnostic agréés.
OBS: laboratoire diagnostique : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Instalaciones de investigación científica; Establecimientos de salud; Gestión de emergencias)
laboratorio de diagnóstico [masculine noun]