English (Penal Law)
gating procedure [correct]
French (Droit pénal)
procédure de blocage [correct, feminine noun]
OBS: Source : Meilleure exécution des programmes, système judiciaire, Groupe de Travail Nielsen
OBS: Il s’agit de la suspension immédiate de la liberté sous surveillance obligatoire.