English (Petroleum Technology - Instrumentation; Petroleum Technology - Safety)
double-walled casing [correct]
CONT: Technological changes have also been used to address the concern of well failures. In 1994, the EUB directed the use of a special double-walled casing design, improved monitoring to detect failures and surface setbacks beyond the normal 100 metre provision.
French (Instruments (Technologie pétrolière); Sécurité (Technologie pétrolière))
tubage à double paroi [masculine noun]
CONT: [...] des dispositions de surveillance des puits ont été adoptées pour certaines opérations afin de permettre la détection précoce des défaillances. On a également eu recours aux progrès technologiques pour éliminer ces défaillances. En 1994, l'EUB a rendu obligatoire l'utilisation de tubages à double paroi et la mise en place de systèmes améliorés de détection des défaillances, ainsi que des distances d’éloignement en surface supérieures aux 100 mètres normalement imposés.