English (Criminology; Social Problems)
revolving door syndrome [correct]
DEF: Syndrome whereby offenders are unable to free themselves from the vicious circle of criminal activity.
CONT: "Revolving door" syndrome (title). Ministers are particularly concerned that once in prison or youth custody, many young people learn to become more proficient in the crimes that resulted in them being sentenced in the first place. On release, they frequently reoffend, leading to what is known as the "revolving door" syndrome. (Source: The Daily Telegraph, 28 Dec. 1987, p. 1).
French (Criminologie; Problèmes sociaux)
syndrome de la récidive [correct, masculine noun]; syndrome de la porte tournante [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome observé lorsque le détenu ne respecte pas les conditions de la liberté surveillée et revient en prison.
CONT: À l'heure actuelle, la Commission nationale refuse la libération conditionnelle dans six cas sur dix. En fait une libération est rarement accordée lors de la première étude du cas. Plus de 99 pour cent des détenus qui bénéficient d’absences temporaires(visites aux parents malades, traitements médicaux spéciaux) respectent les modalités de la libération, ce qui n’ est pas le cas de ceux dont la libération conditionnelle est assujettie à une surveillance obligatoire. Dans ces cas, le taux de récidive est élevé : 50 pour cent. Quant le détenu ne remplit pas ses engagements, un mandat d’arrêt est alors émis. C'est ce que les criminologues ont qualifié de «syndrome de la porte tournante».