English (Accounting)
authoritative accounting pronouncements [correct, plural]
OBS: authoritative accounting pronouncements: term usually used in the plural.
French (Comptabilité)
référentiel comptable [correct, masculine noun]; prises de position faisant autorité en comptabilité [correct, feminine noun, plural]; réglementation comptable [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des lois, normes, directives, et autres prises de position adoptées par les organismes habilités en matière de normalisation comptable.
OBS: Au sens large, le terme «référentiel» englobe tous les documents auxquels il peut être utile de se référer, soit les textes d’application obligatoire pour l'exercice d’une activité, mais aussi la jurisprudence émanant des tribunaux et des organismes de surveillance et la doctrine.
OBS: prises de position faisant autorité en comptabilité : terme habituellement utilisé au pluriel.