English (Mathematical Geography; Technical Surveys; Plans and Specifications (Construction))
datum point [correct]
DEF: An assumed or fixed point used as a reference from which calculations of measurements may be taken.
OBS: A datum point is located on the datum plane or along the datum line.
French (Géographie mathématique; Levés et relevés techniques (Arpentage); Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
point de niveau de base [correct, masculine noun]; point de niveau [correct, masculine noun]; point de base [correct, masculine noun]; point d’altitude coté [correct, masculine noun]; point coté [correct, masculine noun]
CONT: Pose du point de niveau de base. Ce point de niveau sert de référence à tous les travaux de nivellement. En général il est établi à partir du plan de comparaison fixé sur le plan à une cote donnée.
CONT: [...] en entreprises de jardin, les cotes sont données par rapport à un plan fictif appelé plan de comparaison. Ce plan de comparaison est toujours recherché en dessous de la cote la plus basse pour éviter des chiffrages négatifs, quitte à ce que le plan de comparaison soit référencé à une cote négative par rapport à un point de base donné : seuil d’une marche, bord d’un trottoir, pied d’un arbre remarquable [...]
CONT: La pose de points de niveau à l'intérieur du périmètre de terrassement peut déboucher sur des difficultés de surveillance de ces points cotés qui risquent de disparaître... avec les déblais.
CONT: Ce qui apparaît tout d’abord sur les cartes et les plans est la représentation de la surface du terrain, de tout ce qui y existe (...) et qu’on appelle planimétrie. Mais on a également besoin d’avoir une représentation sur le plan (à deux dimensions) du relief du terrain (troisième dimension), qu’on figure soit par points cotés, soit par courbes de niveau.
Spanish (Geografía matemática; Levantamientos técnicos; Planos y pliegos de condiciones (Construcción))
punto de referencia [correct, masculine noun]