English (Laws of the Market (Economy); Financial and Budgetary Management)
appropriate oversight [correct]
CONT: [The G20 Finance Ministers and Central Bank Governors] will work to ensure that market-based finance is able to fulfill its growing role in supporting the real economy, while the financial stability risks are subject to appropriate oversight and regulation.
French (Lois du marché (Économie); Gestion budgétaire et financière)
surveillance adéquate [correct, feminine noun]
CONT: Des travaux sont en cours pour établir un système plus durable pour la gestion du capital, de la liquidité et du risque des institutions financières qui constituent un risque pour le système dans son ensemble; étendre le périmètre réglementaire pour garantir que toutes les institutions, les entités et tous les produits systématiquement pertinents fassent l'objet d’une surveillance adéquate; atténuer les tendances cycliques du système financier et réformer les mesures incitatives qui, par le passé, ont mené à des prises de risques excessifs.
Spanish (Leyes del mercado (Economía); Gestión presupuestaria y financiera)
vigilancia adecuada [correct, feminine noun]
CONT: El supervisor verifica que la estrategia, políticas y procesos del banco en materia de liquidez creen un entorno adecuado para el correcto control del riesgo de liquidez, que incluye […] una vigilancia adecuada por parte de los consejos del banco para garantizar que el equipo directivo aplica eficazmente las políticas y procesos para la gestión del riesgo de liquidez en consonancia con el apetito por el riesgo de liquidez de la entidad […]