English (Earthmoving)
slope staking [correct]
DEF: The marking of the ground surface by pegs or stakes at points where earthworks in cut or fill meet it.
French (Terrassement)
pose de points de niveau [correct, feminine noun]
CONT: La pose de points de niveau à l'intérieur du périmètre de terrassement peut déboucher sur des difficultés de surveillance de ces points cotés qui risquent de disparaître... avec les déblais. Aussi est-il prudent de les matérialiser en dehors des fouilles par des repères sur lesquels les visées successives permettront d’apprécier l'avancement des travaux.