English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
inertial measurement unit [correct]; IMU [correct]
DEF: A rigid platform stabilized with respect to inertial space (through the use of attitude reference gyroscopes and servo loops) to which are mounted accelerometers.
CONT: The Inertial Measurement Units (IMUs) are an important part of the navigation system of the Space Shuttle. They provide attitude and velocity state information with respect to a known inertial coordinate reference. Three identical and functionally independent IMU's are flown on board each orbiter.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
unité de mesure inertielle [correct, feminine noun]; UMI [correct, feminine noun]; unité inertielle [feminine noun]; mesureur inertiel [masculine noun]
DEF: mesureur inertiel : Appareil permettant de mesurer l’accélération et de calculer la position d’un engin spatial lorsqu’on a recours au guidage par inertie.
CONT: Le GNCS [Guidance, Navigation and Control System] est une combinaison de senseurs optiques, de gyroscopes et d’un ordinateur, destinés à mesurer l’attitude et la vitesse du vaisseau, ainsi que sa position dans l’espace [...] [Il] est divisé en 3 sous-systèmes : Inertiel (Inertial Subsystem, ISS). L’organe majeur de l’ISS est l’unité de mesure inertielle [...], qui fournit une plate-forme inertielle fixe. Peu importe la position du vaisseau, la plate-forme stable de l’IMU reste fixe, comme la surface de l’eau dans un verre. Dès qu’une variation est détectée, un IRIG (Inertial Rate Integrating Gyroscope) rétablit l’orientation de la plate-forme. [...] Optique (Optical Subsystem, OSS). [...] Informatique (Computer Subsystem, CSS).
CONT: Les centrales inertielles d’Ariane 5. [...] Cette centrale à composants liés comprend une unité de mesure inertielle, avec trois gyrolasers de 33 cm de périmètre et trois accéléromètres de précision, ainsi qu'une unité de traitement de données. Elle sert au guidage du lanceur et à la surveillance des paramètres de vol.