English (Electronics; Air Navigation Aids)
executive monitoring [correct]
DEF: An electronic means in which the system checks its critical parameters and in the event of an out of tolerance condition, either changes to an auxiliary back-up equipment or shuts the system down if there is no redundancy.
OBS: This monitoring is continuous.
French (Électronique; Aides à la navigation aérienne)
surveillance prioritaire [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif électronique qui permet au système de vérifier en permanence ses paramètres critiques de manière à assurer sa commutation sur un équipementauxiliaire de secours, en cas de détection d’une condition dépassant les tolérances ou à arrêter son fonctionnement s’il n’est pas équipé d’un système redondant.