English (Electronics; Air Navigation Aids)
status monitoring [correct]
DEF: The automatic notification, either to the maintenance centre or to an operationalposition, that the system has taken executive action and the navigation system is off-the-air.
French (Électronique; Aides à la navigation aérienne)
surveillance de l’état de fonctionnement [correct, feminine noun]
DEF: [Dispositif qui informe] automatiquement soit le centre de maintenance soit un poste d’exploitation que le fonctionnement du système de navigation est interrompu suite à une surveillance prioritaire.