English (Communication (Public Relations))
media monitoring [correct]
DEF: Assessing coverage of particular topics in print, broadcast or other mass media.
French (Communications (Relations publiques))
relevé des nouvelles [correct, masculine noun]; surveillance des reportages des médias [correct, feminine noun]; dépouillement des médias [correct, masculine noun]; suivi des médias [correct, masculine noun]
DEF: Évaluation des reportages sur certaines questions dans la presse écrite et électronique ou dans d’autres médias.