English (Immunology)
vaccine stockpile [correct]
CONT: U.S. Adds to Anthrax Vaccine Stockpile. ... The full supply of the vaccine will be added to the Strategic National Stockpile and would be used to protect the public against a terrorist attack in which anthrax spores were released.
French (Immunologie)
réserve de vaccins [correct, feminine noun]
CONT: En Ontario, il n’ existe aucun stock de vaccins contre la variole, comparativement aux É.-U., qui disposent d’une réserve de vaccins antivarioliques pour moins de sept pour cent de la population américaine. De nos jours, des maux tels que le terrorisme ne connaissent pas de frontières. C'est pourquoi le Canada et les États-Unis doivent renforcer la surveillance sur les réserves de vaccins et créer de nouveaux vaccins et médicaments qui pourraient aider les services de santé publique en cas d’attaques ou d’urgences épidémiologiques.