English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Electronic Warfare; Special-Language Phraseology)
command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance [correct, officially approved]; C4ISR [correct, officially approved]; command, control, communication, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance [correct, officially approved]; C4ISR [correct, officially approved]; C4ISR
DEF: A concept that integrates command, communication and intelligence activities to enhance decision making.
OBS: command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance; C4ISR: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: command, control, communication, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance; C4ISR: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Guerre électronique; Phraséologie des langues de spécialité)
commandement, contrôle, communications, informatique, renseignement, surveillance et reconnaissance [correct, masculine noun, officially approved]; C4ISR [correct, masculine noun, officially approved]; commandement, contrôle, communication, informatique, renseignement, surveillance et reconnaissance [correct, masculine noun, officially approved]; C4ISR [correct, masculine noun, officially approved]; C4ISR
DEF: Concept qui intègre les activités de commandement, de communication et de renseignement pour améliorer la prise de décisions.
OBS: commandement, contrôle, communications, informatique, renseignement, surveillance et reconnaissance; C4ISR : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: commandement, contrôle, communication, informatique, renseignement, surveillance et reconnaissance; C4ISR : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.