English (Waste Management)
solid waste landfill [correct]; solid waste site [correct]; solid waste disposal site [correct]
CONT: Solid waste landfills must be designed to protect the environment from contaminants which may be present in the solid waste stream.
French (Gestion des déchets)
site d’enfouissement de déchets solides [correct, masculine noun]; décharge de déchets solides [correct, feminine noun]
CONT: Les décharges de déchets solides se définissent comme des lieux qui sont régis par des mécanismes d’élimination des déchets, lesquels peuvent comprendre 1) le remplissage de terre ou le remblayage, 2) la surveillance hydrogéologique et 3) la gestion du processus d’évacuation des déchets.
Spanish (Gestión de los desechos)
vertedero de desechos sólidos [correct, masculine noun]; vertedero de residuos sólidos [correct, masculine noun]
CONT: Vertedero de desechos sólidos. [...] Las operaciones en vertederos implican enterrar los desechos fuera de las zonas habitadas por el ser humano. [...] Adecuadamente diseñados y bien administrados los vertederos pueden ser un sistema relativamente barato e higiénico de eliminar materiales de desecho.