English (Electrical Wiring (Building Elements); Telecommunications)
discharge counter
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Télécommunications)
compteur d’amorçage [masculine noun]
CONT: [...] parmi les accessoires des parafoudres figurent les compteurs d’amorçages; ces appareils, insérés entre les parafoudres ou les jeux de parafoudres et la terre, enregistrent les fonctionnements, permettant ainsi le contrôle et la surveillance du matériel.