English (Remote Sensing)
Earth monitoring [correct]
French (Télédétection)
surveillance de la Terre [correct, feminine noun]
CONT: Bien que les données AVHRR soient utilisées fréquemment pour la prévision et l'analyse des images des systèmes météorologiques, le capteur est également bien adapté à l'observation et la surveillance de la Terre.