English (Production Management; Inventory and Material Management; Production (Economics))
goods in process [correct, plural]; work-in-process [correct]; WIP [correct]; WIP; work in process [correct]; work in progress [correct]
DEF: Partly-finished goods, services or contracts that are in the process of manufacture or completion.
French (Gestion de la production; Gestion des stocks et du matériel; Production (Économie))
en-cours [correct, masculine noun, invariable]; en-cours de production [correct, masculine noun, invariable]; TEC [correct, masculine noun, plural]; TEC; produits en cours [correct, masculine noun, plural]; produits en cours de fabrication [correct, masculine noun, plural]; produits en voie de fabrication [correct, masculine noun, plural]; travaux en cours [correct, see observation, masculine noun, plural]; fabrication en cours [correct, feminine noun]; production en cours [correct, feminine noun]; encours [masculine noun, invariable]; encours de production [masculine noun, invariable]
DEF: Ensemble des produits non encore terminés en fin d’exercice, qui ont atteint un certain stade d’achèvement et qui sont destinés à entrer dans une nouvelle phase du cycle de production.
OBS: Les travaux en cours sont les travaux en voie d’exécution à la clôture de l’exercice. Les travaux en cours se rencontrent plus spécialement : dans les entreprises du bâtiment et des travaux publics; dans les entreprises qui effectuent des travaux sur des matériels qui leur sont confiés.
OBS: Ces produits constituent un élément des stocks d’une entreprise industrielle.
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Classer, connaître, diminuer, minimiser, réduire, gérer les en-cours.
PHR: En-cours minimum.
PHR: En-cours de fabrication.
PHR: Diminution, état, flux, gestion, maîtrise, réduction, stock, volume des en-cours.
Spanish (Gestión de la producción; Gestión de existencias y materiales; Producción (Economía))
productos en proceso [correct, masculine noun, plural]; productos en proceso de fabricación [correct, masculine noun, plural]; productos en curso de fabricación [correct, masculine noun, plural]; artículos en proceso [masculine noun, plural]; trabajo en proceso [correct, masculine noun]; trabajo en curso [masculine noun]
DEF: Productos parcialmente terminados de una empresa manufacturera.
OBS: productos en curso de fabricación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.