English (Semiconductors (Electronics))
N-channel field-effect transistor [correct]; N-channel FET [correct]
OBS: Contrast P-channel FET.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ à canal N [correct, masculine noun]; TEC à canal N
OBS: Comparer TEC à canal P.