English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
PIN-FET integrated receiver [correct]
OBS: PIN-FET correspond respectively to positive intrinsic-negative and field effect transistor.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
récepteur intégré PIN-TEC [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur optique comprenant une photodiode PIN et un transistor à effet de champ, intégrés dans un boîtier.
OBS: PIN et TEC correspondent respectivement à positif-intrinsèque-négatif et à transistor à effet de champ.