English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
electrode gel [correct]
DEF: A water soluble colloidal substance used to increase conduction of electrical impulse.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
gel conducteur [correct, masculine noun]; gel d’électrode [correct, masculine noun]
CONT: La puissance électrique appliquée au cours d’une TEC [thérapie électroconvulsive] est en réalité aussi forte que celle présente dans les prises murales de votre domicile. Elle pourrait détruire le «patient» si le courant n’ était pas limité à la tête. Le courant électrique d’une TEC est si puissant qu'il peut brûler la peau de la tête, à l'endroit où les électrodes sont placées. Pour cette raison, les psychiatres emploient un gel d’électrode, également appelé gel conducteur, pour empêcher les brûlures de la peau causées par l'électricité.
CONT: Chacune [des électrodes] rencontre des spécifications techniques optimales qui permettent une stimulation sécuritaire et efficace. Le contact des électrodes et de la peau assurant une transmission parfaite est obtenu par l’application d’un gel conducteur. Certaines électrodes sont pré-enduites de gel adhésif, les autres nécessitent une fixation à l’aide de bandes élastiques ou adhésives.