English (Semiconductors (Electronics))
junction-gate field effect transistor [correct]; junction-gate FET [correct]
OBS: Contrast enhancement FET and depletion FET.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ à jonction de grille [correct, masculine noun]; TEC à jonction de grille [correct, masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ dont plusieurs régions de grille forment une ou plusieurs jonctions PN avec le canal.