English (Decision-Making Process; Aeronautical Engineering and Maintenance)
restricted certification authority
French (Processus décisionnel; Aérotechnique et maintenance)
pouvoir de certification - restreint [masculine noun]; PCR [masculine noun]; PC - restreint [masculine noun]; PCR [masculine noun]; PCR
DEF: Pouvoir accordé à un technicien qui n’ est pas encore qualifié pour effectuer certains travaux de maintenance, mais à qui l'on donne ce pouvoir pour effectuer un certain travail dans des circonstances exceptionnelles.