English (Execution of Work (Construction))
new work [correct]
DEF: Opposite of existing work. It includes all new materials and equipment.
French (Exécution des travaux de construction)
ouvrages nouveaux [correct, masculine noun, plural]; travaux neufs [correct, masculine noun, plural]
CONT: Adjoint technique :Technicien chargé, sous l'autorité d’un supérieur hiérarchique, de participer à l'élaboration de travaux neufs ou d’entretien et de diriger des travaux sur le terrain.