English (Semiconductors (Electronics))
crest working off-state voltage [correct]
OBS: The peak positive value (often with a safety factor) of the sinusoidal mains supply voltage.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
tension directe de crête à l’état bloqué [correct, feminine noun]
OBS: [La tension directe de crête à l'état bloqué] caractérise la tension maximale qui peut être appliquée entre anode et cathode du thyristor sans risque de déclenchement lorsque la gâchette n’ est pas connectée extérieurement.