English (Electronic Devices)
field emission display [correct]; FED [correct]; field emitting display [correct]; field-emission display [correct]; FED [correct]; FED; cold cathode display; microtip display
French (Dispositifs électroniques)
écran à émission de champ [correct, masculine noun]; affichage à émission de champ [correct, masculine noun]
CONT: L'écran à émission de champ allie les qualités des tubes cathodiques aux performances de la micro-électronique. L'écran, recouvert de luminophores, est bombardé par des électrons émis par une matrice d’éléments émissifs sous l'effet d’une tension électrique.