English (Television (Radioelectricity))
blanking signal [correct]
DEF: The signal rendering the return trace invisible on the picture tube of a television receiver.
French (Télévision (Radioélectricité))
signal de suppression [correct, masculine noun]
CONT: Pour que le retour du spot en début d’image ou en début de ligne soit invisible, le signal-image est remplacé par une tension négative convenable, ou signal de suppression, durant le temps nécessaire à ce retour. La suppression du signal-image est obtenue en bloquant l'émission électronique dans le tube analyseur [...] Le signal de suppression produit le même effet dans le tube récepteur, l'amplitude de ce signal correspondant au niveau du noir(c'est-à-dire à la valeur nécessaire pour obtenir un point noir sur l'écran).