English (Computer Peripheral Equipment)
portable data terminal; portable terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal de données portatif [masculine noun]; terminal portable [masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
terminal portátil [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de E/S transportable a mano, que puede usarse para recoger y transmitir datos a una computadora (ordenador) a distancia.