English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications Transmission)
serial terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique); Transmission (Télécommunications))
terminal sériel [masculine noun]; terminal série [proposal, masculine noun]
CONT: L’utilisateur «root» ne peut pas se connecter à travers une connexion Telnet ou à travers un terminal sériel (serial terminal).
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Transmisión (Telecomunicaciones))
terminal en serie [correct, masculine noun]
DEF: Terminal que transmite los elementos de una señal en forma consecutiva, uno después del otro.
OBS: Contrasta con terminal en paralelo (parallel terminal).