English (Artificial Intelligence)
autoepistemic [correct]
DEF: Pertaining to one's own belief or knowledge.
CONT: autoepistemic theory.
French (Intelligence artificielle)
auto-épistémique [correct, adjective]; autoépistémique [correct, adjective]
DEF: Qui énonce une chose connue, incertaine ou inconnue d’un agent rationnel réfléchissant sur ses propres croyances.
CONT: Un modèle propositionnel d’une théorie autoépistémique Test une interprétation propositionnelle de T dans laquelle toutes les formules de T sont vérifiées.
CONT: modèle auto-épistémique, raisonnement auto-épistémique, théorie auto-épistémique.
OBS: La graphie "autoépistémique" est courante.