English (Geology)
sediment control [correct]
CONT: Clean-up and reclamation would be undertaken following pipeline installation. These activities would include installing sediment controls and re-contouring and re-establishing drainage.
French (Géologie)
contrôle des sédiments [correct, masculine noun]
CONT: Le nettoyage et la remise en état seraient entrepris après l'installation du pipeline. Ces activités comprendraient l'installation des mesures de contrôle des sédiments, ainsi que l'établissement du nouveau tracé de contours et le rétablissement du drainage.