English (Road Safety; Police)
chip [correct, noun]; chip gouge [correct]; chip mark [correct]
DEF: [A] small, deep gouge, usually created during maximum engagement.
French (Sécurité routière; Police)
trace d’ancrage [feminine noun]; marque d’ancrage [feminine noun]
DEF: Petit trou profond dans la chaussée creusé par une pièce métallique d’un véhicule lors de la phase d’engagement maximum d’une collision.
OBS: La trace d’ancrage résulte de l'arrachement de petits morceaux de chaussée. Ces petits morceaux peuvent être désignés par les termes «éclat», «raclure» ou «copeau».