English (The Heart)
wandering pacemaker [correct]
DEF: A back-and-forth shift in the location of cardiac pacemaking especially from the sinoatrial node to or near the atrioventricular node.
French (Cœur)
centre de commande instable [correct, masculine noun]; centre de commande mobile [correct, masculine noun]; entraîneur vagabond [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le cas du] centre de commande instable ou entraîneur vagabond, le rythme supraventriculaire multifocal se caractérise par un déplacement du centre d’excitation au niveau des oreillettes, entre le nœud sinusal et le nœud auriculo-ventriculaire. Au niveau du tracé, cela se caractérise par des ondes P de morphologie variable, avec des intervalles PR et une fréquence variables.