English (Nuclear Science and Technology)
split tails
French (Sciences et techniques nucléaires)
décalage de la teneur du résidu pauvre [masculine noun]
CONT: Méthode technico-commerciale d’enrichissement d’enrichissement de l'uranium quand le prix de l'uranium est effondré par rapport au prix du service d’enrichissement, mise au point par l'USAEC. Pour obtenir une certaine quantité d’uranium enrichi à une teneur donnée, avec une teneur du résidu pauvre donnée, il faut une quantité déterminée d’uranium naturel. On peut obtenir le même résultat à partir d’une plus grande quantité d’uranium naturel en appauvrissant le résidu à une teneur supérieure, donc en consommant moins d’UTS. La facturation se faisant sur la base de l'enrichissement et de la teneur du résidu pauvre prévus au contrat on substitue aussi une vente d’uranium naturel à une vente de service d’enrichissement.