English (Small Household Appliances)
electric knife [correct]; electric slicing knife [correct]; electric carving knife [correct]
CONT: an electric knife simplifies carving of meat and poultry. The cutting action is performed by two knife blades arranged in a reciprocating fashion
French (Petits appareils ménagers)
couteau électrique [correct, masculine noun]; couteau à trancher électrique [correct, masculine noun]; couteau à découper électrique [correct, masculine noun]
CONT: couteau électrique, manche plastique 2 tons, double lame détachable, en acier inoxydable. Le mouvement rapide de va-et-vient permet de trancher et découper sans effort et parfaitement rôtis, jambons, volailles, pain, tomates.