English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
live heel boom attachment [correct]; heeler [correct]; tree length attachment [correct]
CONT: Tree length boom with heeler and clam that rotates 360° continuously ... (Drott Manufacturing, Drott 80 nCruz-Air Logger Specifications).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
balancier à talon [correct, masculine noun]
DEF: Flèche auxiliaire de manutention, dont l'une des extrémités supporte un grappin alors que l'autre se termine par un talon, le tout étant monté en bout d’une flèche de grue et pouvant être incliné à l'aide d’un vérin hydraulique pour faciliter la reprise et la manutention des troncs ou des arbres entiers.
CONT: La flèche à grumes est munie d’un balancier à talon et d’une pince à rotation continue sur 360°, permettant ainsi un positionnement précis, même avec des camions à ridelles hautes (Drott Manufacturing, Caractéristiques chargeuse forestière Cruz-Air, s.d., s.p.).