English (Railroad Maintenance)
pendulum
CONT: Transversal levelling is controlled by a hydraulic pendulum linked to the lifting cylinder for the high rail.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
pendule [correct, officially approved]
CONT: Nivellement transversal : il est commandé par un pendule hydraulique conjugué avec le vérin de levage de la file haute.
OBS: pendule : terme uniformisé par CN-AIR CANADA.