English (Mining Equipment and Tools)
prop [correct, noun]; steel prop [correct]
DEF: Underground supporting post set across the lode, seam, bed, another opening.
PHR: Lamellar prop, lower prop member, outer prop member, rigid-extensible prop, saw tooth prop system, self- locking prop, triangular prop system, tubular prop, upper prop member.
PHR: Prop density, -drawing shift, extensibility, setting device, spacing, system, friction prop yoke.
PHR: Prop prenetrates roof or floor.
PHR: Dynamometer prop system, friction, immediate-bearing, locking wedge friction prop, portable testing press for prop.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
étançon [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de soutènement constitué de deux cylindres coulissant l’un dans l’autre, mis en extension jusqu’au contact du toit et du mur.
OBS: [...] Dans un étançon mécanique ou à friction, la position en extension est maintenue grâce au serrage d’un coin avec une serrure assurant une grande résistance de friction au coulissage. Dans un étançon hydraulique, l'ensemble de deux cylindres, de section circulaire, constitue un vérin hydraulique coulissant à pression déterminée.
PHR: Étançon à auto-serrage, à autoserrage, à lamelles, à portance, à portance immédiate, à portance rapide, à vis, en doubles dents de scie.
PHR: Étançon dynamométrique, extensible, rigide, tubulaire.
PHR: Architecture d’un étançon en dents de scie, architecture d’un étançon en triangle, arrangement d’un étançon en triangle, coin de serrage, clavette de serrage, densité, déploiement, distance, extenseur, fût, poinçon, poste de reprise, presse d’essai portative, serrure (de, d’un, des, entre, pour) étançon.
PHR: L’étançon poinçonne.