English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
proportional pneumatics [correct]
CONT: Pneumatic control equipment ... Standardised cylinders, Rodless cylinders, Pneumatic valves, Proportional pneumatics, Fieldbus systems ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pneumatique proportionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Quel que soit le fluide, le régime proportionnel implique de contrôler le transfert de puissance de la source vers le vérin en modulant une section de passage en fonction d’un signal électrique ou numérique [...] La spécificité de la pneumatique proportionnelle réside dans la partie asservissement. En raison de la compressibilité de l'air, les lois de comportement sont en effet plus complexes que pour un fluide hydraulique. Mais elles sont connues depuis longtemps et les microprocesseurs permettent désormais de mieux prendre en compte les propriétés physiques du modèle et de réaliser des boucles d’asservissement pour contrôler les forces ou le mouvement des vérins.