English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
anchorage set
OBS: The required tendon elongation and jacking force shall be computed based on the required prestressing force and a consideration of the stressing procedures and losses such as jack friction and anchorage set.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
tassement des ancrages
OBS: On doit, à partir de la force de précontrainte requise, calculer l'allongement du câble qu'il faut obtenir et la pression hydraulique qu'il faut exercer. On doit tenir compte des méthodes de mise en tension et des pertes dues au frottement dans le vérin ainsi qu'au tassement des ancrages.