English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
telescopic stake
DEF: Trailer stake containing a hydraulic cylinder supporting a cross beam or a flap, that extends to allow trailer loading and retracts to compact residue.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
montant télescopique commandé [masculine noun]
DEF: Montant de remorque contenant un vérin hydraulique et supportant un bras ou un volet presseur, qui s’allonge pour permettre le chargement de la remorque et se rétracte pour compacter les résidus.