English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
hydraulic hand jack [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
vérin hydraulique à main [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.