English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
tower lean cylinder [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin d’inclinaison de la tour [correct, masculine noun]
DEF: Vérin hydraulique situé à la partie inférieure de la tour de façonnage et qui en commande l'inclinaison lors de l'ébranchage.
CONT: Une défectuosité du vérin d’inclinaison de la tour empêchait la synchronisation avec le mouvement de la flèche d’abattage.