English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
swing cylinder [correct]; slewing cylinder [correct]
CONT: The slewing cylinders are flanged and chrome-plated (Jonsereds AB, Jonsereds Industrial Loaders, 1976).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin de rotation [correct, masculine noun]
DEF: Vérin hydraulique qui assure la rotation de la flèche ou de la tourelle d’un engin forestier.
CONT: Le mouvement de la flèche est obtenu par un vérin de rotation à double effet ou par deux vérins à simple effet travaillant en opposition.