English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
telescopic boom [correct]; telescopic jib [correct]
CONT: The special feature of the Logma T-310 is that the forward limbing tool on its telescopic boom grips the trees by the top and delimbs the stems, which are then laid out or sorted in bunches on the right of the machine (Kockums Ltd, Logma T-310).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
flèche télescopique [correct, feminine noun]
DEF: Flèche à longueur variable dont l'extension et la rétraction sont obtenues à l'aide d’éléments concentriques déplacés par un vérin hydraulique.
CONT: Son cycle de travail s’effectue de la façon suivante : les arbres entiers empilés à une jetée, en bordure de route, sont saisis par le gros bout à l’aide d’une flèche télescopique munie d’un grappin à son extrémité (G. Gagné et coll., Méthodes et matériel d’exploitation forestière I, 1976, p. 84).
OBS: Le vérin de levage d’une flèche télescopique est placé à l’intérieur du fût; on trouve également à l’intérieur de la flèche un ou deux vérins servant à l’allongement de celle-ci.