English (Plastics Manufacturing)
low-pressure press
French (Plasturgie)
presse à basse pression [correct, feminine noun]
CONT: La presse basse pression(2 à 4 bars) est généralement constituée par un montage de 2 plateaux mécano-soudés sur lesquels reposent les moules. L'un est fixe et l'autre rendu mobile par l'action du vérin hydraulique ou pneumatique.