English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aircraft Systems)
hydraulic actuating cylinder [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
vérin hydraulique de commande [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: vérin hydraulique de commande : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes et accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.