English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
floating position [correct]; floating positioning [correct]; float position [correct]
CONT: The felling device is in the floating position as long as the grab arms are working (Cranab AB, A Precise and Efficient Felling Method).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
position flottante [correct, feminine noun]
DEF: Réglage des soupapes hydrauliques qui permet le déplacement libre de la tige du vérin hydraulique en extension et en rétraction.
CONT: L’opérateur gardera la tête d’abattage en position flottante jusqu’à ce qu’elle soit parallèle à l’arbre à couper.
OBS: La position flottante pour une soupape hydraulique correspond à la position neutre pour une transmission mécanique. Ainsi, grâce à la position flottante, la tête d’abattage demeurera libre de s’ajuster sans secousses selon l’inclinaison de l’arbre à couper.