English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
cylinder for stump height control [correct]
DEF: Hydraulic cylinder used to set the cutting height of the saw above ground.
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
vérin d’élévation [correct, masculine noun]
DEF: Vérin hydraulique qui détermine la hauteur au-dessus du sol à laquelle la scie de la faucheuse coupera les arbres.
CONT: Un vérin d’élévation permet à la scie d’éviter les obstacles, débris rocheux, souches, etc. qui pourraient la briser.