English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
reaching carriage truck [correct]; lift truck with pantograph [correct]
CONT: A reaching carriage-type truck ... has forks that move forward on a pantograph mechanism when engaging a load. By extending the truck's reaching capability, loads can be stacked two deep, thus saving the space needed for an aisle at the back of a storage rack.
French (Chariots de manutention)
chariot à tablier rétractable [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à tablier rétractable [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à tablier porte-fourche rétractable [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le chariot élévateur à tablier porte-fourche rétractable. [...] Un parallélogramme articulé dont le déploiement et la rétraction sont commandés par un vérin hydraulique à double effet permet un mouvement avant-arrière d’une grande amplitude [...] du tablier porte-fourche de l'élévateur. [...] Arrivé au point à hauteur de dépose, le cariste déploie le parallélogramme, dépose la charge, rétracte et dégage ainsi sa fourche de la charge sans mouvement propre de l'élévateur. La manœuvre de reprise s’effectue dans les mêmes conditions.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).