English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
maximum pressure valve; relief valve
DEF: A pressure operated valve which by-passes pump delivery to the reservoir, limiting system pressure to a predetermined maximum value.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
soupape de sûreté [correct, feminine noun]; soupape de surpression [feminine noun]; clapet de surpression [masculine noun]
CONT: La soupape de sûreté est utilisée pour protéger les composants d’un circuit hydraulique contre toute surcharge ou pour limiter la poussée exercée par un vérin ou le couple fourni par un moteur hydraulique rotatif. [...] de type normalement fermée, elle est commandée par la pression du circuit et [elle] dirige le débit issu de la pompe vers le réservoir lorsque la pression maximale prédéterminée du circuit est atteinte. Il existe deux types de soupapes de sûreté : la soupape à action directe [et] la soupape pilotée.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
válvula de seguridad [correct, feminine noun]