English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Upward-Pushing Apparatus)
hydraulic jack [correct]
CONT: The hydraulic jack is operated by applying force to the small piston which drives liquid into the large cylinder, raising the large piston and the load on it.
French (Levage hydraulique; Appareils de levage agissant par poussée)
vérin hydraulique [correct, masculine noun]
CONT: Le vérin hydraulique est une véritable presse hydraulique dans laquelle le piston du gros cylindre est relié au socle de l'appareil, tandis que le grand cylindre lui-même porte la charge. Les vérins hydrauliques, plus puissants que les vérins à vis, peuvent soulever jusqu'à 300 tonnes.