English (Clothing Accessories; Hats and Millinery)
tarboosh [correct]; tarbush [correct]; tarboush [correct]
DEF: a red hat similar to the fez used alone or as part of a turban and worn esp. by Muslim men in countries of the eastern Mediterranean.
French (Accessoires vestimentaires; Chapellerie)
tarbouche [correct, masculine noun]; tarbouch [correct, masculine noun]
CONT: Le vêtement des enfants pauvres en Egypte est très simple; il ne se compose que d’une chemise longue qui descend jusqu'aux talons. Cette espèce de robe est de coton et teinte en bleu; leur petit bonnet est en laine rouge et se nomme tarbouch.