English (Blood)
erythrocytometry [correct]
DEF: The measurement or counting of erythrocytes.
French (Sang)
érythrocytométrie [correct, feminine noun]; numération des globules rouges [correct, see observation, feminine noun]
OBS: La numération des globules rouges [est] mieux dénommée «érythrocytométrie» car aux constantes mesurées traditionnelles, hématocrite, hémoglobine, taux de globules rouges, ajoutent les constantes calculées de Wintrobe, HCM, VGM, CCHM, et les courbes de population en fonction du volume et même de la concentration individuelle en hémoglobine, voire la numération des réticulocytes, en valeur absolue, et même les constantes réticulocytaires, selon les automates.