English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
rudder control [correct, officially approved]; directional control [correct]; yaw control [correct]
OBS: rudder control: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
commande de direction [correct, feminine noun, officially approved]; direction [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La gouverne de direction est un volet mobile situé sur l'arrière de la dérive, elle-même étant la partie verticale située à l'arrière de l'avion. La commande de direction fait tourner l'avion autour d’une axe vertical appelé axe de lacet.
OBS: commande de direction : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: commande de direction; direction : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
mando de dirección [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mando de dirección: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).