English (Aircraft Propulsion Systems; Ship and Boat Parts; Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting)
flettner [correct]; trim tab; trimming tab
French (Propulsion des aéronefs; Parties des bateaux; Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires)
flettner [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit volet compensateur situé à l'arrière d’une gouverne d’avion ou du système de pilotage automatique d’un bateau.
OBS: flettner : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.