English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
bar light unit [correct]
CONT: The bar light unit ... is located in the horizontal bar of the "T". It features a rear cut-off blade fitted above the beam and a red filter at the lower part of the front. This light unit produces a beam from ground level up to six degrees, the lower part up to 1 ° 54' being red. The lid as in the "fly-down" light unit does not cover the front part of the unit.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
ensemble lumineux de barre de flanc [masculine noun]
CONT: L'ensemble lumineux, représenté à la Figure 8-9B) [ensemble lumineux de barre de flanc], est utilisé dans la barre transversale du T. Il est doté d’un volet d’occultation arrière placé au-dessus du faisceau et d’un écran rouge avant placé dans le bas du faisceau. Il émet un faisceau dont l'ouverture en site va du niveau du sol jusqu'à 6 degrés, la partie inférieure de ce faisceau jusqu'à un angle de 1 ° 54’ étant rouge. Comme pour l'ensemble lumineux du signal "descendez" le couvercle n’ atteint pas l'extrémité avant de l'ensemble.