English (Small Arms)
breech block carrier [correct]; breechblock carrier [correct]
CONT: Unlocking the breech mechanism is accomplished by the breech block carrier ...
French (Armes légères)
volet de culasse [correct, masculine noun]
CONT: Le déverrouillage du mécanisme de la culasse s’accomplit par le volet de culasse qui, lorsqu'il est frappé par le piston, se déplace vers l'arrière [...]