English (The Eye)
unaided visual acuity [correct]; unaided vision
French (Oeil)
acuité visuelle brute [correct, feminine noun]
DEF: Acuité visuelle mesurée sans que la vue du sujet ait été corrigée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.