English (Inventory and Material Management)
direct purchase [correct]
DEF: The process of obtaining material direct from the trade by one of the approved techniques.
French (Gestion des stocks et du matériel)
achat sur factures [correct]; achat direct
DEF: Achat effectué par une personne publique sans que soit suivie la procédure réglementaire des marchés publics. Il doit s'agir de dépenses peu importantes (...) La personne publique choisit librement son fournisseur et l'accord des parties résulte soit (...) de l'achat direct effectué sur place, soit d'un échange de lettres. Le règlement de la dépense a lieu sur production de factures.
OBS: La définition est identique dans les deux sources: LE JUR, 1969,,,13 et CDACO, 1973,,,14