English (Environmental Economics)
green purchase [correct]
DEF: A [product or service] purchased according to specifications with green statements or from department/agency or government approved green source lists.
French (Économie environnementale)
achat écologique [correct, masculine noun]; achat vert [see observation, masculine noun]
DEF: Produit ou service [acheté] dont l'effet sur la santé humaine et sur l'environnement est moindre ou est réduit, par rapport à des produits ou services concurrentiels qui répondent aux mêmes besoins.
OBS: achat vert : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l'idée d'«écologique», l'usage d'un terme plus précis, surtout en l'absence d'un contexte, peut être souhaitable afin d'éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert
Spanish (Economía del medio ambiente)
compra ecológica [feminine noun]
CONT: La compra ecológica es uno de los conceptos más prometedores para la integración de criterios económicos y ambientales.