English (Environmental Economics)
green purchasing [correct]; buying green [correct]
CONT: Green purchasing is one of the most promising concepts for integrating economic and environmental demands.
French (Économie environnementale)
achat écologique [correct, masculine noun]; achat vert [see observation, masculine noun]
CONT: Pratiquer l'achat écologique, c'est acheter des produits ou des services qui ont un impact moindre sur l'environnement.
OBS: achat écologique; achat vert : Ces expressions désignent aussi le produit ou le service acheté.
OBS: achat vert : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l'idée d'«écologique», l'usage d'un terme plus précis, surtout en l'absence d'un contexte, peut être souhaitable afin d'éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert». Par exemple, ce dernier est utilisé pour désigner un courant politique (les Verts), une couleur (bac vert), une tendance (virage vert), etc.