English (Psychology (General))
act with intent [correct]; aimed action
French (Psychologie (Généralités))
action intentionnelle [correct, feminine noun]; action volontaire [correct, feminine noun]
OBS: Intentionnel : Se dit d'une action ou d'une démarche d'un être humain quand il ne l'accomplit que parce qu'il en a consciemment formé et adopté le projet.