English (Packaging Techniques)
gunitting
French (Techniques d'emballage)
agrafage [masculine noun]
DEF: Technique par laquelle on fixe les bandes de métal avec lesquelles on entoure les caisses en bois (caisses armées).
CONT: L'assemblage [des emballages légers destinés au transport des huîtres] se fait par agrafage [...]