English (Sociology of Old Age; Criminology)
abused senior [correct]; elder abuse victim [correct]; elderly victim of abuse [correct]
French (Sociologie de la vieillesse; Criminologie)
aîné maltraité [correct, masculine noun]; aînée maltraitée [correct, feminine noun]; personne âgée victime de mauvais traitements [correct, feminine noun]; personne âgée victime de violence [feminine noun]
OBS: aîné maltraité; aînée maltraitée; personne âgée victime de mauvais traitements : termes tirés du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.