English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
gradient back-propagation algorithm [correct]
CONT: [The nonlinear autoregressive exogeneous model (NARX)] is a type of recurrent neural network [that] has the same training techniques [as] classical networks based on the gradient back-propagation algorithm.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de rétropropagation du gradient [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme de rétropropagation du gradient fut l'un des premiers algorithmes d'apprentissage développé pour les réseaux de neurones multicouches. Encore aujourd'hui, il est utilisé à des fins de comparaisons lorsque de nouveaux algorithmes sont développés.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
algoritmo de retropropagación del gradiente [correct, masculine noun]