English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
dimensional analysis [correct]
DEF: A technique that involves the study of dimensions of physical quantities, used primarily as a tool for obtaining information about physical systems too complicated for full mathematical solutions to be feasible.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
analyse dimensionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de recherche de la forme d'une équation reliant diverses grandeurs physiques, fondé sur l'homogénéité dimensionnelle. Il consiste à former, entre les grandeurs dont on prévoit la relation, des produits sans dimension, et à égaler à une constante une fonction arbitraire de ces produits.
CONT: En s'appuyant sur un modèle qualificatif [...] des relations semi-empiriques ont pu être établies par analyse dimensionnelle [...]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
análisis dimensional [masculine noun]
DEF: Análisis fundado en la consideración de las dimensiones de los diversos términos de las ecuaciones que describen un proceso físico.