English (Language (General); Lexicology, Lexicography, Terminology)
back clipping [correct]; hind clipping [correct]; apocope [correct]
DEF: A word formed by omitting the last part of the form from which it is derived.
DEF: Loss or omission of the last letter, syllable, or part of a word.
OBS: Examples: lab(oratory), deli(catessen), piano(forte).
OBS: Opposed to fore clipping (or apheresis).
French (Linguistique (Généralités); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
apocope [correct, feminine noun]
DEF: Chute d'un phonème, d'une ou plusieurs syllabes à la fin d'un mot (opposé à «aphérèse»).
DEF: Abrègement d'un mot par la suppression des dernières lettres.
OBS: «Vélo» est l'apocope (ou, au sens plus général, la réduction, la troncation) de «vélocipède». Autres exemples d'apocopes : auto(mobile), kilo(gramme), prof(esseur), moto(cyclette), sympa(thique), math(ématiques), pneu(matique), cinéma(tographe), photo(graphie). L'apocope est une forme de «troncation»; troncation par apocope. On écrit aussi par apocope, «grand'messe» au lieu de «grande messe», «grand-mère» au lieu de «grande-mère». On rencontre des apocopes dans la littérature française : «Londre» pour «Londres», «je voi» pour «je vois», «encor» pour «encore», etc.