English (Audiovisual Techniques and Equipment; Radio Transmission and Reception)
handheld two-way radio [correct]; handheld radio [correct]
OBS: Some examples of handheld two-way radios are walkie-talkie, CB or amateur radios.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Émission et réception radio)
appareil radio bidirectionnel portatif [correct, masculine noun]; radio bidirectionnelle portative [correct, feminine noun]
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Radiotransmisión y radiorrecepción)
radio de dos vías [correct, feminine noun]; radio bidireccional [correct, masculine and feminine noun]
CONT: BGH podrá ofrecer la posibilidad de reparar en la Argentina equipos de radio de dos vías [...]. Estos equipos cumplen requisitos más exigentes que las radios estándar, y están diseñados para generar una cantidad de energía por debajo de los niveles que pueden causar explosiones en atmósferas inflamables, como en estaciones de servicio y emprendimientos relacionados con la petroquímica, entre otros.
CONT: Gamma wave es un sistema de radio bidireccional en la banda de 868 MHz. A diferencia de los sistemas bidireccionales, en este sistema los aparatos pueden actuar simultáneamente como emisor y receptor.
CONT: Los radios bidireccionales son dispositivos de comunicación inalámbrica que transmiten de un radio a otro o con otros mediante frecuencias de radio, en un local, ciudad o en el campo. Operan con baterías que se recargan periódicamente por medio de cargadores de vehículos o de escritorio.