English (Small Arms)
cheek rest [correct]; cheek-piece [correct]
DEF: Raised portion of a buttstock against which the shooter rests his cheek while aiming and firing. It may be an integral part of the buttstock, an added wooden piece or a special pad.
French (Armes légères)
appui-joue [correct, masculine noun, officially approved]; appuie-joue [correct, masculine noun]; repose-joue [correct, masculine noun]
DEF: Protubérance d'une crosse permettant de caler la joue durant la visée et le tir. Elle peut être une partie intégrante de la crosse, une pièce de bois ajoutée ou un tampon spécial.
OBS: appuie-joue : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.