English (Art Supplies; Painting (Arts))
maulstick [correct]; mahlstick [correct]; hand-rest
DEF: A painter's stick to support the hand holding the brush.
CONT: The maulstick is a long thin stick topped with a small ball, which is used to rest your hand on when painting small areas, so as not to mark the rest of the painting. [The Big Book of Oil Painting, 1990, p. 71]
French (Matériel d'artistes; Peinture (Arts))
appui-main [correct, masculine noun]; appuie-main [correct, masculine noun]
DEF: Baguette sur laquelle le peintre appuie la main qui tient le pinceau.
CONT: Les appui-mains traditionnels sont des baguettes de bambou dont l'extrémité recouverte de peau est posée sur le tableau, pour soutenir la main du peintre pendant les travaux minutieux. [Manuel des artistes - Toutes les techniques des arts plastiques, 1982, page 38]
OBS: Pluriel : des appuie-main ou des appuie-mains.
OBS: appuie-main (sing.); appuie-mains (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).