English (Home Furniture; Interiors (Motor Vehicles); Passenger Service (Rail Transport))
headrest [correct]; head rest; head restraint [correct]
DEF: A shaped part or attachment ... for supporting the head.
French (Mobilier domestique; Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles); Trafic voyageurs (Transport par rail))
appui-tête [correct, masculine noun]; appuie-tête [correct, masculine noun]; appui-nuque [correct, masculine noun]; appuie-nuque [correct, masculine noun]; appuit-tête [avoid, masculine noun]
DEF: Dispositif réglable fixé sur le dossier des fauteuils de dentiste, de coiffeur, les sièges de voiture automobile ou d'avion, permettant de soutenir la tête et de reposer la nuque.
OBS: Pluriel : des appuie-tête ou des appuie-têtes.
OBS: appuie-tête (sing.); appuie-têtes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Muebles del hogar; Disposición interior (Vehículos automotores); Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
apoyacabezas [correct, masculine noun]; reposacabezas [correct, masculine noun]