English (Sports Facilities and Venues; Skiing and Snowboarding)
T-bar [correct]; T-bar lift [correct, noun]; T-bar ski-lift [correct]; T-bar tow [correct, less frequent]
DEF: A ski lift having an upside-down T-shaped bar against which two skiers may lean while being pulled uphill.
CONT: Modern day T-bar ski lifts are constructed using a polyurethane "tee" section mould ...
French (Installations et sites (Sports); Ski et surf des neiges)
téléski double [correct, masculine noun]; téléski biplace [correct, masculine noun]; arbalète [correct, feminine noun]; remonte-pente en T [correct, masculine noun]; téléski à archets [correct, masculine noun, less frequent]; t-bar [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Système de remontée par câble où le skieur se laisse tracter par une perche rigide dont l'extrémité est en forme de T inversé, chaque côté de la barre pouvant accueillir un skieur.
CONT: Au Québec, deux grandes catégories de remontées mécaniques emmènent les skieurs et planchistes du pied au sommet d'une station : les remontées terrestres (les «tapis magiques» des secteurs débutants ainsi que les arbalètes, aussi connues sous le nom de «t-bar»), et les remontées aériennes (télésièges et télécabines).
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Esquí y snowboard)
telesquí biplaza [correct, masculine noun]
DEF: Telesquí constituido por un ancla unida al cable portador tractor, que sirve para transportar hacia arriba dos personas a la vez.