English (Hunting and Sport Fishing)
cross bow [correct]; crossbow [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
arbalète [correct, feminine noun]
Spanish (Caza y pesca deportiva)
ballesta [correct, feminine noun]
DEF: Arma de caza basada en la tensión por acción mecánica sobre un cable y en el lanzamiento de un dardo (virote).