English (Mining Operations; Wastewater Treatment)
sprinkling [correct]; watering; wetting
French (Exploitation minière; Traitement des eaux usées)
arrosage [correct, masculine noun]; aspersion [feminine noun]
DEF: Action d'humecter une surface, en vue par exemple, d'abattre des poussières, de favoriser la percolation (lixiviation), etc.
Spanish (Explotación minera; Tratamiento de aguas residuales)
aspersión [correct, feminine noun]
DEF: Pulverización de un líquido sobre un lugar.