English (Financial Accounting; Taxation; Finance)
base [correct, noun]
French (Comptabilité générale; Fiscalité; Finances)
assiette [correct, feminine noun]; base [correct, feminine noun]
DEF: Matière sur laquelle est calculée un amortissement, un impôt, une rente.