English (Software; Regional Dialects and Expressions)
kluge [correct, noun]; kludge [correct, noun]
DEF: A sometimes clumsy but mostly serviceable solution.
DEF: A clever programming trick intended to solve a particularly nasty case in an efficient, if not clear, manner. Often used to repair BUGS. Often verges on being a CROCK.
OBS: verb: To insert a kluge into a program. Also "kluge up".
OBS: from the German "Klug", clever.
French (Logiciels; Régionalismes et usages particuliers)
astuce [correct, feminine noun]; ruse [correct, feminine noun]; truc [correct, masculine noun]; artifice [correct, masculine noun]
DEF: Astuce de programmation intelligente destinée à résoudre d'une manière expéditive-mais pas forcément claire-un problème particulièrement méchant. Souvent utilisé pour la réparation des bogues. Assez proche du bidouillage.
OBS: verb : Insérer un kluge dans un programme. «J'ai bidouillé (kluge) cette routine pour éviter ce bogue, mais il y a probablement mieux à faire.»
OBS: Moyen habile, ingénieux.
PHR: mettre une astuce, mettre une ruse.