English (Television Arts; General Vocabulary)
author [correct, noun]
French (Télévision (Arts du spectacle); Vocabulaire général)
auteur [correct, masculine noun]; auteure [correct, feminine noun]
DEF: Personne à l'origine d'une œuvre de l'esprit.
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Vocabulario general)
actor [correct, masculine noun]
DEF: Persona que es causa de una cosa, o hace o inventa una obra cientifica, técnica, literaria o artística.