English (Military (General))
authentication [correct, NATO, standardized]
DEF: Evidence by proper signature or seal that a document is genuine and official.
OBS: authentication: term and definition standardized by NATO.
French (Militaire (Généralités))
authentification [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Garantie, par la signature ou le sceau voulu, qu'un document est authentique et officiel.
OBS: authentification : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Militar (Generalidades))
autenticación [correct, feminine noun]
DEF: Evidencia proporcionada por una firma o un sello de que un documento es auténtico y oficial.