English (Architectural Design)
preliminary program [correct]; preliminary programme [correct]
DEF: The first stage of planning for a program, usually without all the information that eventually will be needed.
French (Conception architecturale)
avant-programme [correct, masculine noun]
CONT: L'autorité se borne (...) dans l'immédiat à concevoir les lieux de travail et le cadre de vie. C'est en quelque sorte un avant-programme, dans lequel l'autorité indique si le travail doit être effectué en cellules ou en "espace fonctionnel", (...) si les commodités telles que restaurant, (...) parc de stationnement doivent être accordées au personnel, si l'implantation est prévue pour une durée équivalente à la longévité de l'immeuble (...), si enfin le standing souhaité est compatible avec l'enveloppe financière proposée.