English (Chutes, Spouts and Conveyors)
tray [correct, noun]
DEF: A car, carrier, or a pallet usually suspended from the moving element of the conveyor.
OBS: tray: term standardized by the United States of America Standards.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
balancelle [correct, feminine noun]
DEF: Tout système permettant l'accrochage et le décrochage des charges.
OBS: En général ce sont des procédés réduits parfois à de simples esses, parfois remplacés par des systèmes de pinces, par exemple pour des sacs, ou munis de plateaux de charges.