English (Aircraft Systems)
bus bar [correct]; busbar [correct]
DEF: An electrical power distribution point in the form of a solid metal strip equipped with a number of terminals where circuits may be connected.
PHR: AC, battery transfer, control, distribution, external power, generator, main dc bus, bus tie.
PHR: Paralleling, synchronous bus.
PHR: Anti-fog, anti-ice busbar.
French (Circuits des aéronefs)
barre omnibus [correct, masculine noun]; barre de distribution [masculine noun]; barre bus [masculine noun]; barre-bus [masculine noun]; omnibus [masculine noun]
CONT: Les câbles conducteurs issus des sources arrivent à un conducteur de forte section appelé barre de distribution, barre omnibus ou barre bus. C'est de là que partent les lignes de distributions pour l'alimentation des servitudes de l'avion. [...] L'architecture peut être envisagée de la façon suivante : Une barre principale alimentée par deux sources d'énergie, alternateur et batterie(s) via un relais de ligne et un contacteur batterie[;] une barre essentielle à double alimentation, soit par la barre principale via une diode[;] soit directement par la batterie via un interrupteur au tableau de bord[;] une barre bus directe batterie servant d'ultime secours.