English (Drainage and Irrigation (Agric.); Cultural Practices (Agriculture))
crop water requirement [correct, see observation]; water requirement [correct, see observation]
DEF: The quantity of water, regardless of its source, which is required by a crop in a given period of time for its normal growth under field conditions, including surface evaporation and other economically unavoidable wastes. Usually it is expressed as depth (volume per unit area) for a given time.
OBS: crop water requirement; water requirement: terms usually used in the plural (crop water requirements; water requirements).
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture))
besoin en eau des cultures [correct, masculine noun]; besoin en eau [correct, masculine noun]
CONT: Compte tenu de la bonne répartition spatio-temporelle de la pluviométrie, les cultures ont pu satisfaire convenablement leur besoin en eau. L'état végétatif et l'aspect général des champs sont bons dans l'ensemble.
OBS: [...] le ralentissement du vent est [...] important pour l'agriculture. Énumérons simplement certains avantages. - Le ralentissement du vent entraîne une baisse de l'évapo-transpiration, donc du besoin en eau des plantes, rendant les récoltes moins fluctuantes, moins sensibles aux années de sécheresse. - Comme le besoin en eau des plantes est plus facilement comblé, il n'y a pas fermeture des stomates pour retenir l'eau de la plante, donc la photosynthèse peut fonctionner à plein, l'échange de CO2 avec l'extérieur n'étant pas bloqué.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Cuidado de los cultivos (Agricultura))
necesidad de agua en los cultivos [correct, feminine noun]
OBS: La determinación de las necesidades de agua de los cultivos es el paso previo para establecer el vólumen de agua que será necesario aportar con el riego.
OBS: Se considera que las necesidades de agua de los cultivos están representadas por la suma de la evaporación directa desde el suelo más la transpiración de las plantas que es lo que comúnmente se conoce como evapotranspiración (ETP).