English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Applications of Concrete)
waste fixation in concrete [correct]; incorporation in concrete [correct, proposal]
CONT: Extensive development work in cement-based waste forms for the immobilization of radioactive wastes had been done .... These studies represented the first attempts to evaluate radioactive waste fixation in FUETAP [Formed Under Elevated Temperature And Pressure] concrete, and the grouts were formulated with specific additives to fix the nuclides ....
OBS: The different chemical reactivities and compositions of the various wastes to be incorporated in concrete make changes in FUETAP formulations necessary in order to ensure an acceptable product.
OBS: See also "solidification", "fixation" and "immobilization".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Utilisation du béton)
incorporation dans le béton [correct, feminine noun]; conditionnement par le béton [correct, masculine noun]; conditionnement dans le béton [correct, masculine noun]; blocage en béton [correct, masculine noun]; enrobage par le béton [correct, masculine noun]; bétonnage [correct, masculine noun]
CONT: Fondamentalement, le procédé d'incorporation dans le béton consiste à mélanger le ciment et les déchets, liquides ou solides, à l'intérieur d'un conteneur. Le mélange est ensuite laissé au repos le temps de la prise. C'est la technique du mélange qui définit le procédé.
CONT: [...] le bétonnage, première méthode utilisée pour ce conditionnement [des déchets solides], est la plus employée. L'opération se fait dans un fût, ou un moule préfabriqué en béton, à l'intérieur duquel on dispose un panier perforé contenant les déchets à enrober. Après remplissage éventuel des vides par des agrégats, on introduit un coulis de ciment qui permet d'obtenir, après solidification, un bloc compact.
CONT: Conditionnement dans le béton. Fondée sur l'emploi de ciments hydrauliques (Portland, à haute teneur en alumine ou issus de pouzzolanes), cette méthode est très largement employée. [...] Elle est adaptée à la solidification des principaux types de déchets de faible et moyenne activités.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Utilización del hormigón)
fijación de los desechos en concreto [correct, feminine noun]