English (Electrical Components; General Scientific and Technical Vocabulary)
bimetal [correct]
DEF: A laminate of two dissimilar metals, with different coefficients of thermal expansion, bonded together.
French (Composants électrotechniques; Vocabulaire technique et scientifique général)
bilame [correct, feminine noun]
DEF: Bande métallique double, formée de deux lames minces et étroites de métaux inégalement dilatables, soudées par laminage.
OBS: Cette disposition provoque, sous l'effet d'une variation de température, une incurvation de la lame; les bilames sont utilisées dans les thermostats et dans les disjoncteurs.