English (Hydrology and Hydrography; Geology)
heat budget [correct]
OBS: ... if only the energy flux in the vertical direction is considered ... a simple heat budget can be written in terms of gains and losses in energy.
OBS: Heat content of a lake.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
bilan de chaleur [correct, masculine noun]; bilan calorifique [correct, masculine noun]; budget calorifique [correct, masculine noun]; bilan thermique [correct, masculine noun]
OBS: [...] si l'on considère seulement le flux d'énergie dans la direction verticale [...] on peut écrire un simple bilan de chaleur en termes de gains et de pertes d'énergie.
CONT: Le bilan thermique des mers est essentiellement régi par le rayonnement solaire (constante solaire), l'évaporation et le rayonnement de la mer, la conduction et la convection. Nul à l'échelle du globe, le bilan l'est rarement en un site donné.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
balance térmico [correct, masculine noun]
DEF: Balance de pérdidas y ganancias de calor de [...] una masa de agua [...] para un período específico.