English (Meteorology; Scientific Measurements and Analyses)
heat balance [correct]; thermal balance [correct]; heat budget [correct]; thermal budget [correct]
DEF: The balance between the gain and loss of heat at a specific place or for a specific system.
French (Météorologie; Mesures et analyse (Sciences))
bilan calorifique [correct, masculine noun]; bilan thermique [correct, masculine noun]; bilan de chaleur [correct, masculine noun]
DEF: Bilan du gain et de la perte de chaleur en un lieu donné, ou pour un système donné.
CONT: Le bilan thermique est un des termes du bilan énergétique d'un système. Il concerne les échanges de chaleur dus à des écarts de température entre le système considéré et le milieu ambiant. Ces échanges se font par conduction dans les solides, par conduction et convection dans les fluides liquides ou gazeux.
Spanish (Meteorología; Medición y análisis (Ciencias))
balance térmico [correct, masculine noun]; balance calorífico [correct, masculine noun]; balance de calor [correct, masculine noun]; equilibrio de calor [correct, masculine noun]; equilibrio térmico [correct, masculine noun]
DEF: Balance de las ganancias y de las pérdidas de calor en un lugar o en un sistema dado.